🗣 Каждый может быть услышан!

Октябрь — месяц альтернативной и дополнительной коммуникации. Главная цель этого месяца — поддержка людей, которые общаются невербально и информирование окружающих о доступных способах общения.

Люди, которые не используют привычную нам речь могут чувствовать себя изолированными от общества. Важно, что на месте таких людей может оказаться каждый! Это и люди с церебральным параличом, с аутизмом, с особенностями слуха + те, кто потерял возможность, даже временно, пользоваться речью (из-за ангины, травмы, инсульта и пр.)

«Тихий чай» – это игра, которая поможет понять, как работает альтернативная коммуникация. Во время «тихого чая» люди собираются вместе, но не могут говорить друг с другом вслух. Для коммуникации нужно использовать другие способы: карточки, жесты, письмо, движения тела, зрительный контакт.
Всё это – средства АДК, они помогают людям, которые не используют речь, выразить свои желания и чувства, а всем остальным – понять их.

На ближайшее время у нас запланировано два таких мероприятия – с подопечными и сотрудниками.

Вы тоже можете провести «тихий чай» в своей компании и чуть лучше понять людей, которые общаются невербально. Что для этого нужно?

👉 Подготовить материалы. Это могут быть настольные игры (особенно советуем «Крокодил»), буквы алфавита, карточки с картинками, бумага и ручки (пригодится как для записей, так и для игр в крестики-нолики, виселицу и т.п.).
👉 Подготовить все для чаепития. Но еще интереснее устраивать «тихий чай» в кафе! (незабываемо)
👉 Собрать людей, объяснить им правила, установить таймер на комфортное время (рекомендуем начать с 20-30 минут)
👉 Можно начинать! Попробуйте за это время не только поиграть в настолки без слов, но и сделать заказ в кафе, обсудить погоду, выразить просьбу и получить помощь. Главное – не использовать устную речь.

Будем рады, если после вы поделитесь своим опытом с нами – отмечайте нас в своих публикациях )
💌 Если у вас есть вопросы, вы хотите получить набор стартовых карточек для общения или проконсультироваться со специалистом по АДК – пишите в личные сообщения или на почту smm@bf-galchonok.ru.